X Код для використання на сайті:
Ширина px

Скопіюйте цей код і вставте його на свій сайт

X Для завантаження презентації, скористайтесь соціальною кнопкою для рекомендації сервісу SvitPPT Завантажити собі цю презентацію

Презентація на тему:
"Современные международные конфликты"

Завантажити презентацію

"Современные международные конфликты"

Завантажити презентацію

Презентація по слайдам:

Слайд 1

Презентация на тему: Современные международные конфликты Выполнили ученики 11 класса Подкуйченко Илья Евдокимов Леонид

Слайд 2

Природа международных конфликтов Прошлое столетие насыщено международными конфликтами. Наиболее масштабными из них были две мировые войны. С распадом колониальной системы между новыми государствами стали возникать военные противобор ства на этноконфессиоиальной и социально-экономической основе.   После окончания холодной войны казалось, что мир вошел в стадию длительного бесконфликтного существования. Эту позицию выразил в своих работах Ф.Фукуяма как эре соперничества идей и утверждения либеральных принципов организации человеческого общества. Однако в действительности количество локальных и региональных конфликтов резко увеличилось, они ужесточились и усложнились. Усилилась тенденция к размыванию границ между внутренними и международными конфликтами.

Слайд 3

Природа международных конфликтов   В условиях глобализации конфликты создают серьезную угрозу мировому сообществу в связи с возможностью их расширения, опас ностью экологических и военных катастроф, высокой вероятностью массовых миграций населения, способных дестабилизировать ситуа цию в сопредельных государствах.   С крахом биполярной системы участие в региональных конфликтах и процессе их урегулирования превратилось в ключевую проблему деятельности крупнейших международных организаций, в одно из важнейших направлений внешней политики ведущих мировых держав. Резко возросли масштабы международных операций по поддержа нию мира, а сами эти операции имеют преимущественно военизиро ванный характер и направлены на «силовое умиротворение» проти воборствующих сторон.

Слайд 4

Природа международных конфликтов На протяжении длительного времени международные конфликты изучались главным образом исторической наукой, вне сравнения с другими видами социальных конфликтов. В 40-60-х годах прошлого века в рабо тах К. Райта и П. Сорокина оформился подход к международным конфликтам — как к разновидности социальных конфликтов. Представители так называемой общей теории конфликтов (К. Боулдинг, Р. Снайдер и др.) не придают существенного значения специ фике международного конфликта как одной из форм взаимодействия между государствами. К этой категории они нередко относят многие события внутренней жизни в отдельных странах, влияющие па меж дународную обстановку: гражданские волнения и войны, государст венные перевороты и военные мятежи, восстания, партизанские дей ствия и пр.

Слайд 5

  Причины конкуренция государств; несовпадение национальных интересов; территориальные притязания; социальная несправедливость в глобальном масштабе; неравномерное распределение в мире природных ресурсов; негативное восприятие сторонами друг друга; личную несовместимость руководителей и пр.

Слайд 6

Слайд 7

Природа международных конфликтов Для характеристики международных конфликтов используется различная терминология: «враждебность», «борьба», «кризис», «во оруженное противостояние» и пр. Общепринятого определения ме ждународного конфликта пока не существует из-за многообразия его признаков и свойств политического, экономического, социального, идеологического, дипломатического, военного и международно-правового характера.

Слайд 8

Классификация конфликтов В научной литературе клас сификация конфликтов проводится по разным основаниям и их различают в зависимости:   от количества участников различают конфликты двусторонние и многосторонние,   от геогра фического распространения — локальные, региональные и глобаль ные,   от времени протекания — краткосрочные и длительные,   от ха рактера используемых средств — вооруженные и невооруженные,  от причин — территориальные, экономические, этнические, религиоз ные и пр. по возможности урегулирования конфликтов - конфликты с противоположны ми интересами, в которых выигрыш одной стороны сопровождается проигрышем другой (конфликты с «пулевой суммой»), и конфликты, в которых существует возможность компромиссов (конфликты с «не нулевой суммой»).

Слайд 9

Урегулирование международных конфликтов Важное место занимает проблема предотвращения, ограничения и урегулирования кон фликтов. В качестве наиболее эффективных способов урегулирования кон фликтов рассматриваются:   - переговорные процессы;   - посреднические процедуры;   - арбитраж;   - сокращение и прекращение поставок оружия сторонам конфликта;   - организация свободных выборов.

Слайд 10

Эпилог С окончанием холодной войны опасения по поводу возможных неблагоприятных последствий военного вмешательства в локальные конфликты значительно уменьшились. Вместе с тем возросло стрем ление единственной сверхдержавы — Соединенных Штатов — к ис пользованию во внешней политике силовых методов для распростра нения своего влияния на обширные регионы, установления контроля над зонами конфликтов (Балканы, Ближний Восток и др.).    Поэтому перед мировым сообществом стоит задача выра ботки новой технологии урегулирования и разрешения международ ных конфликтов, по своему содержанию и характеру протекания су щественно отличающихся от конфликтов прошлого. 

Завантажити презентацію

Схожі презентації

Презентації по предмету Політика