X Код для використання на сайті:
Ширина px

Скопіюйте цей код і вставте його на свій сайт

X Для завантаження презентації, скористайтесь соціальною кнопкою для рекомендації сервісу SvitPPT Завантажити собі цю презентацію

Презентація на тему:
Концепція власті

Завантажити презентацію

Концепція власті

Завантажити презентацію

Презентація по слайдам:

Слайд 1

Концепция политической власти Элвин Тоффлер

Слайд 2

Элвин Тоффлер Дата рождения: 4 октября 1928 (84 года) Гражданство: США Род деятельности: журналист, писатель, футуролог Годы творчества: с 1970 года

Слайд 3

Инструменталистский подход «…Какие бы инструменты власти ни эксплуатировались правящей элитой или отдельными людьми в их частных взаимоотношениях, сила, богатство и знание остаются ее основными рычагами. Они образуют триаду власти», - утверждает Тоффлер.

Слайд 4

Власть, по Тоффлеру, есть система отношений, представляющая собой сочетание трех компонентов – силы, богатства и знания.

Слайд 5

В разные исторические эпохи данное соотношение имело определенные конфигурации. В древних обществах в системе властных отношений доминировала сила. В индустриальном обществе доминировало богатство. В современном информационном обществе знание выступает главенствующим источником власти и движителем его новейших метаморфоз.

Слайд 6

Следует отметить, что под знаниями Тоффлер подразумевает широкий круг данных, включающий любую информацию, представления, образы, ценности, подходы, «и прочие символические продукты общества. «Сегодня в быстроменяющихся богатых странах, несмотря на несправедливое распределение доходов и благ, грядущая борьба за доминирование будет все больше и больше превращаться в сражение за распределение и доступ к знаниям … Контроль над знаниями – вот суть будущей всемирной битвы за власть во всех институтах человечества», - утверждает Тоффлер.

Слайд 7

Роль самостоятельного и мощного игрока в информационном обществе обретают СМИ, благодаря которым происходит не только трансляция, но и конструирование образов и смыслов, формирующих картины реального мира. Именно СМИ как производитель знания, считает Тоффлер, выступают тем источником власти, за право контроля над которым сегодня ведутся основные сражения в мире политики.

Слайд 8

Современный политик, согласно Тоффлеру, не может рассматривать и решать такие проблемы как социальная справедливость и свобода без того, чтобы не связывать их с вопросами развития образования, информационных технологий и гласности.

Слайд 9

Рассматривая знание (информацию) в качестве доминирующего в современном обществе источника политической власти, Тоффлер обращает внимание на такой важный фактор усиления власти как переход экономики на производство наукоемких материалов, позволяющих сократить зависимость страны от производства и покупки природных энергетических ресурсов.

Слайд 10

Таким образом, основной силой, осуществляющей увеличение и перераспределение власти в современном глобальном мире, согласно Тоффлеру, является эффективное внедрение во все сферы общественной жизни новых наукоемких производств и передовых информационных технологий.

Слайд 11

Спасибо за внимание

Завантажити презентацію

Презентації по предмету Політика